Ravelry.com зачем? почему? и как? (часть 1)

Уверена, многие слышали в вязальных кругах: "равелри", "равелри". И даже заходили на сайт ravelry.com

Кто-то уже там зарегистрировался и ведет активную деятельность. Кто-то заглядывал пару раз, но ничего не понял.

Я хочу рассказать о всех полезных моментах этого ресурса (а я считаю его незаменимым и супер-нужным). Покажу, как там и что. Какие открываются возможности, в чем преимущества и как всем этим воспользоваться :)

 

Так что ж это за заверь такой... ravelry.com

 

Начнем с того, что регистрация на сайте совершенно бесплатная и возможна для всех желающих без ограничений.

Вот что пишут о себе создатели ravelry:

Вот такая позиция и этим все сказано :) Сайт для общения, для вдохновения и для развития собственных проектов :)

 

Когда я регистрировалась, русификации на сайте не было совсем. Сейчас внизу страницы появилась возможность переключить язык на русский. Но я совсем не знаю, как и насколько полно он переведен.

Я привыкла к сайту на английском, поэтому показывать буду именно в оригинале. Желающие, конечно, могут попробовать переведенную версию, а потом рассказать, как там и что :) Мне кажется, минимальное знание английского необходимо. Чтобы свободно пользоваться иностранными сайтами, интернет-магазинами, описаниями... ну или гугл-переводчик в помощь ;)

 

Итак, для регистрации нужно зайти на сайт ravelry.com и нажать "join now!"

Дальше выйдет окно, в которое надо ввести свой e-mail и следовать инструкциям.

Регистрация вполне стандартная, и подробно рассматривать ее не будем.

 

Затем надо заполнить свой профайл. То есть информацию о себе. Можно указать свой сайт или блог. Из какой вы страны. Есть ли домашние животные и т.д. Можно и совсем ничего не заполнять :) По желанию.

 

Вот так выглядит моя страничка:

Итак, давайте по-порядку.

Верхнее меню вкладок.

 

my notebook - это ваша записная книжка. там вся информация о ваших проектах, пряже, инструментах и т.д. С ней будем разбираться долго и подробно в следующих постах. Собственно, этой вкладки было бы более, чем достаточно :)

 

patterns - тут собраны все описания, которые есть на сайте. Можно искать по названиям, по характеристикам, по формам, размерам и т.д.

 

yarns - это пряжа. Очень много торговых марок, наименований. Можно посмотреть цветовую гамму, состав, метраж. А также, что другие участники вязали из этой пряжи, какой у них получился расход и т.д.

 

people - из названия понятно, что это люди. Дизайнеры и просто вязальщицы. Именно тут надо вбивать ник человека, которого ищите и хотели бы добавить. Можете попробовать найти там djaya и добавить меня в друзья ;)

 

forums - тут собраны форумы для общения на околовязальные темы. Можно задавать вопросы, участвовать в тестированиях и совместниках и т.д. Форум, как форум :)

 

groups - группы по интересам. Сообщества, где можно показывать свои работы, общаться, искать единомышленников, решать проблемы. Есть на разных языках. В том числе много групп и на русском.

 

две вкладки со справочной информацией и поисковиком.

 

pro - эта вкладка для дизайнеров, которые продают на сайте свои собственные описания. Чтобы она появилась, надо зарегистрироваться, как дизайнер и оформить свой личный pattern.

Теперь про основную часть странички.

Имя пользователя и юзерпик. Под ними значки групп, в которых я состою. 31 группа! это вам не просто так :)))

 

В центральной части информация обо мне, ссылки на соцсети и последние посты моего блога.

 

Справа - статистика. Сколько у меня проектов, сколько в очереди, сколько друзей, избранных работ и т.д. Ниже написан мой дизайнерский бренд на сайте Daria Sorokina и ссылочка на мои паттерны на продажу.

Ну и два анонса с превьюшками. На мои дизайнерские проекты. И на проекты из записной книжки.

 

Вот так. Для начала ;)

 

Я не очень понимаю, интересна ли кому-нибудь вся эта информация. Стоит ли продолжать? Или это пустая трата времени и все уже разобрались с ravelry без моей помощи? Но там действительно много полезного. Я уже забыла, что такое листочки, тетрадки и клочки бумаги с бесценными записями. Я теперь четко знаю когда, сколько времени из какой пряжи и какими спицами я вязала тот или иной проект. Везде, где есть интернет, мне доступна эта информация. Также я знаю сколько какой пряжи у меня рассовано по коробкам и шкафам. Что из этой пряжи вяжут другие девочки (а иногда, и мальчики). Как выглядит в изделии мохер на шелке, рафия или хлопок. А в моем "избранном" можно зависнуть на пол дня. А еще можно заглянуть в "избранное" к одному из понравившихся дизайнеров на сайте. И там уж точно провести не один час, вдохновляясь и мечтая о 58 часах в сутках, чтобы все это попробовать и воплотить самостоятельно :)))

 

В общем... еще много чего могу рассказать :)

Если вам интересно и ждете продолжения - нажимайте на сердечко под этой записью ;)